ALBO D'ORO DELLA STAGIONE 2018-19

DOMENICA 27 GENNAIO 2019

PALAZZETTO PIETRO SCOLA
Malgrate (LC), Via Gaggio


Ore 15.00 Finale 3° / 4° posto
POLISPORTIVA DI NOVA
3
RISTORANTE MIRO' CASATI ARCORE
0

A seguire FINALE 1° / 2° Posto
EMME VI VOLLEY
3
A.S.D. ALBA SEGRATE
0


COPPA GIULIANA NOVA TOP LEVEL FEMMINILE
Campione: EMME VI VOLLEY
Miglior giocatrice: Roberta Tevere (EMME VI VOLLEY)
  • 27 Gennaio 2019 Ore 15:00
  • Malgrate (LC)
  • PALAZZETTO PIETRO SCOLA

DOMENICA 17 MARZO 2019

PALAZZETTO "SALVADOR ALLENDE"
Cinisello Balsamo (MI), Via XXV Aprile 3


Ore 9.30 Finale 3° / 4° Maschile
A.S.D. DESIO VOLLEY BRIANZA
1
DIAVOLI ROSA BLACK
3

A seguire Finale 3° / 4° Femminile
PROGETTO VISETTE ORAGO
2
VERO VOLLEY TORNERIA COLOMBO
3


Ore 15.00 FINALE FEMMINILE
DOLCOS VOLLEY BUSNAGO U18ECC
3
BRACCO PRO PATRIA MILANO
1

A seguire FINALE MASCHILE
VERO VOLLEY G-ACTION
3
POWERVOLLEY REVIVRE GIALLA
0


CAMPIONI CAMPIONATO UNDER 18
DOLCOS VOLLEY BUSNAGO
Miglior giocatrice: Francesca Magazza (DOLCOS VOLLEY BUSNAGO)
Miglior palleggiatrice: Carlotta Galeone (BRACCO PRO PATRIA MILANO)
VERO VOLLEY G-ACTION
Miglior giocatore: Simone Falgari (VERO VOLLEY G-ACTION)
Miglior palleggiatore: Federico Bonacchi (POWERVOLLEY REVIVRE GIALLA)
  • 17 Marzo 2019 Ore 09:00
  • Cinisello Balsamo (MI)
  • PALAZZETTO "SALVADOR ALLENDE"

DOMENICA 17 MARZO 2019

PALAZZETTO ISTITUTO MAZZARELLO
Cinisello Balsamo (MI), Via Gorky 31


Ore 9.30 Finale 3° / 4° Maschile
POWERVOLLEY REVIVRE BLU
1
PRO VICTORIA ESL SOGGIORNI LINGUISITCI
3

A seguire Finale 3° / 4° Femminile
VERO VOLLEY MILANO JUST EAT
1
VOLLEY SEGRATE 1978
3


Ore 15.00 FINALE FEMMINILE
VOLLEY TEAM BRIANZA BLU
3
POL. COOP NOVATE VOLLEY
2

A seguire FINALE MASCHILE
VOLLEY MILANO BANCO BPM
3
PALLAVOLO MILANO VITTORIO VENETO NERA
1


CAMPIONI TROFEO UNDER 18
VOLLEY TEAM BRIANZA BLU
Miglior giocatrice: Chiara Onofri (VOLLEY TEAM BRIANZA BLU)
VOLLEY MILANO BANCO BPM
Miglior giocatore: Lorenzo Caprotti (VOLLEY MILANO BANCO BPM)
  • 17 Marzo 2019 Ore 09:00
  • Cinisello Balsamo (MI)
  • PALAZZETTO ISTITUTO MAZZARELLO

DOMENICA 24 MARZO 2019

PALAZZETTO SCUOLA MEDIA KENNEDY
Brugherio (MB), Via J. e R. Kennedy


Ore 9.30 Finale 3° / 4° Maschile
GONZAGA MILANO
1
PALLAVOLO MILANO VITTORIO VENETO NERA
3

A seguire Finale 3° / 4° Femminile
PROGETTO VISETTE ORAGO BIANCA
0
BRACCO PRO PATRIA MILANO BLU
3


Ore 15.00 FINALE FEMMINILE
PROGETTO VISETTE ORAGO
3
VOLLEY SEGRATE 1978
0

A seguire FINALE MASCHILE
DIAVOLI ROSA BLACK
3
VERO VOLLEY COMPEX
2


CAMPIONI CAMPIONATO UNDER 14 "TROFEO BAZAN"
PROGETTO VISETTE ORAGO
Miglior giocatrice: Giulia Resmini (PROGETTO VISETTE ORAGO)
Miglior palleggiatrice: Rebecca Passuello (BRACCO PRO PATRIA MILANO BLU)
DIAVOLI ROSA BLACK
Miglior giocatore: Pietro Bonisoli (DIAVOLI ROSA BLACK)
Miglior palleggiatore: Filippo Maffezzoni (VERO VOLLEY COMPEX)
  • 24 Marzo 2019 Ore 09:00
  • Brugherio (MB)
  • PALAZZETTO SCUOLA MEDIA KENNEDY

DOMENICA 24 MARZO 2019

PALESTRA COMUNALE TOGNINI
Vedano al Lambro (MB), Viale Rimembranze 36


Ore 9.30 Finale 3° / 4° Maschile
POWERVOLLEY REVIVRE 2.0 GIALLA
3
CENTEMERO CONCOREZZO
1

A seguire Finale 3° / 4° Femminile
MARTESANA VOLLEY COLOGNO ROSSA
1
POLISPORTIVA VEDANESE
3


Ore 15.00 FINALE FEMMINILE
VERO VOLLEY VICSAM GROUP
3
VERO VOLLEY MILANO FIELDFISHER
0

A seguire FINALE MASCHILE
A.S.D. DESIO VOLLEY BRIANZA
2
PALLAVOLO GSA
3


CAMPIONI TROFEO UNDER 14
VERO VOLLEY VICSAM GROUP
Miglior giocatrice: Giorgia Micelli (VERO VOLLEY VICSAM GROUP)
PALLAVOLO GSA
Miglior giocatore: Tiziano Limonta (PALLAVOLO GSA)
  • 24 Marzo 2019 Ore 09:00
  • Vedano al Lambro (MB)
  • PALESTRA COMUNALE TOGNINI

SABATO 30 MARZO 2019

PALAZZETTO DELLO SPORT
Segrate (MI), Via XXV Aprile


Ore 15.30 Finale 7° / 8° Maschile
GONZAGA MILANO GIALLA
1
A.S.D. SAN MASSIMILIANO KOLBE BIANCA
2

A seguire Finale 5° / 6° Maschile
GONZAGA ROSSA
2
A.S.D. SAN MASSIMILIANO KOLBE BLU
1

A seguire Finale 3° / 4° Maschile
POWERVOLLEY REVIVRE GIALLA
2
VITTORIO VENETO VISCONTEO
0

A seguire FINALE MASCHILE
DIAVOLI ROSA
0
VERO VOLLEY AGENZIA YES! ROSSA
2


CAMPIONI CAMPIONATO UNDER 13 " 3x3 "
VERO VOLLEY AGENZIA YES! ROSSA
  • 30 Marzo 2019 Ore 15:00
  • Segrate (MI)
  • PALAZZETTO DELLO SPORT

DOMENICA 31 MARZO 2019

PALABUSNAGO
Busnago (MB), Via del Campo 6


Ore 9.30 Finale 3° / 4° Maschile
PALLAVOLO MILANO VITTORIO VENETO NERA
3
DIAVOLI ROSA BLACK
0

A seguire Finale 3° / 4° Femminile
VERO VOLLEY 2004 SAUGELLA
3
BRACCO PRO PATRIA MILANO BLU
1


Ore 15.00 FINALE FEMMINILE
VERO VOLLEY 2003 SAUGELLA
3
PROGETTO VISETTE ORAGO
0

A seguire FINALE MASCHILE
POWERVOLLEY REVIVRE GIALLA
0
VERO VOLLEY BANCO BPM
3


CAMPIONI CAMPIONATO UNDER 16
VERO VOLLEY 2003 SAUGELLA
Miglior giocatrice: Alice Crespi (VERO VOLLEY 2003 SAUGELLA)
Miglior palleggiatrice: Martina Casarotti (VERO VOLLEY 2003 SAUGELLA)
VERO VOLLEY BANCO BPM
Miglior giocatore: Andrea Bacco (VERO VOLLEY BANCO BPM)
Miglior palleggiatore: Federico Bonacchi (POWERVOLLEY REVIVRE GIALLA)
  • 31 Marzo 2019 Ore 09:00
  • Busnago (MB)
  • PALABUSNAGO

DOMENICA 31 MARZO 2019

SCUOLA MEDIA RHO-QUARTIERE STELLANDA
Rho (MI), Via Salvatore di Giacomo


Ore 9.30 Finale 3° / 4° Maschile
PRO VICTORIA
3
VOLLEY LUCERNATE
1

A seguire Finale 3° / 4° Femminile
VOLLEY SEGRATE 1978
0
VERO VOLLEY MILANO JUST EAT
3


Ore 15.00 FINALE FEMMINILE
V.B. EST
3
PALLAVOLO PICCO LECCO
0

A seguire FINALE MASCHILE
GONZAGA MILANO ROSSA
0
A.S.D. DESIO VOLLEY BRIANZA VERDE
3


CAMPIONI TROFEO UNDER 16
V.B. EST
Miglior giocatrice: Marta Romagnoli (V.B. EST)
A.S.D. DESIO VOLLEY BRIANZA VERDE
Miglior giocatore: Giacomo Luison (A.S.D. DESIO VOLLEY BRIANZA VERDE)
  • 31 Marzo 2019 Ore 09:00
  • Rho (MI)
  • SCUOLA MEDIA RHO-QUARTIERE STELLANDA

GIOVEDI' 25 APRILE 2019

PALA ARLUNO
Arluno (MI), Via Enrico Toti 4


Ore 9.30 Finale 3° / 4° Trofeo Maschile
GONZAGA MILANO
2
PALLAVOLO MISSAGLIA
0

A seguire FINALE TROFEO MASCHILE
PALLAVOLO GSA
1
A.S.D. SAN MASSIMILIANO KOLBE
2


Ore 15.00 Finale 3° / 4° Campionato Maschile
VOLLEY MILANO SRL
2
VITTORIO VENETO VISCONTEO
0

A seguire FINALE CAMPIONATO MASCHILE
DIAVOLI ROSA BLACK
1
POWERVOLLEY REVIVRE
2


CAMPIONI CAMPIONATO UNDER 13
POWERVOLLEY REVIVRE
Miglior giocatore: Simone Prada (POWERVOLLEY REVIVRE)
CAMPIONI TROFEO UNDER 13
A.S.D. SAN MASSIMILIANO KOLBE
Miglior giocatore: Matteo Verdura (A.S.D. SAN MASSIMILIANO KOLBE)
  • 25 Aprile 2019 Ore 09:00
  • Arluno (MI)
  • PALA ARLUNO

MERCOLEDI' 1 MAGGIO 2019

CENTRO SPORTIVO PARROCCHIALE PAOLO VI
Brugherio (MB), Via Manin 69


Ore 9.30 Finale 3° / 4° Trofeo Femminile
A.S.D. SANDA VOLLEY
0
PALLAVOLO CASSINA
2

A seguire FINALE TROFEO FEMMINILE
PALLAVOLO PICCO LECCO
2
G.S. PALLAVOLO FEMMINILE BRESSO
0


Ore 15.00 Finale 3° / 4° Campionato Femminile
VERO VOLLEY TORNERIA COLOMBO
2
VERO VOLLEY MILANO BANCO BPM
0

A seguire FINALE CAMPIONATO FEMMINILE
PROGETTO VISETTE ORAGO
2
BRACCO PRO PATRIA MILANO BLU
1


CAMPIONI CAMPIONATO UNDER 13
PROGETTO VISETTE ORAGO
Miglior giocatrice: Valeria Priore (PROGETTO VISETTE ORAGO)
CAMPIONI TROFEO UNDER 13
PALLAVOLO PICCO LECCO
Miglior giocatrice: Gaia Invernizzi (PALLAVOLO PICCO LECCO)
  • 01 Maggio 2019 Ore 09:00
  • Brugherio (MB)
  • CENTRO SPORTIVO PARROCCHIALE PAOLO VI

DOMENICA 12 MAGGIO 2019

PALESTRA SCOLASTICA DON MILANI
Vimercate (MB), Via Passirano 21


Ore 15.00 FINALE MASCHILE
A.S.D. VOLLEY CORREZZANA
3
POLISPORTIVA ORATORIO BULCIAGO
2

A seguire FINALE FEMMINILE
POLISPORTIVA DIMICA POTENTER
1
CEM TORRICELLI ROSSA
3


CAMPIONI COPPA REGULAR LEVEL
CEM TORRICELLI ROSSA
Miglior giocatrice: Francesca Piacentini (CEM TORRICELLI ROSSA)
A.S.D. VOLLEY CORREZZANA
Miglior giocatore: Umberto Gentile (A.S.D. VOLLEY CORREZZANA)
  • 12 Maggio 2019 Ore 09:00
  • Vimercate (MB)
  • PALESTRA SCOLASTICA DON MILANI

DOMENICA 26 MAGGIO 2019

CENTRO PUECHER
Milano, Via Ulisse Dini 7


Ore 9.30 FINALE U13 FEMMINILE
A.S.D. SANDA VOLLEY UNDER13
1
F.LLI TRINCA BRESSO
2


A seguire Finale 3° / 4° U12 Spring Maschile
POWERVOLLEY MILANO 2.0
1
VITTORIO VENETO VISCONTEO NERA
2


Ore 15.00 Finale 3° / 4° U12 Spring Femminile
BILLA VOLLEY TEAM BIANCA
2
ASD CITTA’ DI OPERA GIALLA
0

A seguire FINALE U12 Spring MASCHILE
GONZAGA MILANO ROSSA
2
DESIO VOLLEY BRIANZA VERDE
1

A seguire FINALE U12 Spring FEMMINILE
PROGETTO VISETTE ORAGO
1
VERO VOLLEY VISCONTINI MILANO
2


CAMPIONI COPPA UNDER 13
F.LLI TRINCA BRESSO
Miglior giocatrice: Emma Barzago (A.S.D. SANDA VOLLEY UNDER13)

CAMPIONI COPPA UNDER 12 SPRING
VERO VOLLEY VISCONTINI MILANO
GONZAGA MILANO ROSSA
  • 26 Maggio 2019 Ore 09:00
  • Milano
  • CENTRO PUECHER

DOMENICA 26 MAGGIO 2019

CS DE GASPERI - PALAZZETTO PEREGO
Besana in Brianza (MB), Via Alcide De Gasperi


Ore 9.30 FINALE U14 MASCHILE
VITTORIO VENETO VISCONTEO VERDE
3
A.S.D. DESIO VOLLEY BRIANZA
0

A seguire FINALE U14 FEMMINILE
MARTESANA VOLLEY COLOGNO ROSSA
2
VOLLEY SEGRATE 1978
3


Ore 15.00 FINALE U16 FEMMINILE
VOLLEY SEGRATE 1978
0
PROGETTO VISETTE ORAGO
3

A seguire FINALE U16 MASCHILE
DESIO VOLLEY BRIANZA VERDE
3
GONZAGA MILANO
0


CAMPIONI COPPA UNDER 14
VOLLEY SEGRATE 1978
Miglior giocatrice: Vittoria Lorenzetto (VOLLEY SEGRATE 1978)
VITTORIO VENETO VISCONTEO VERDE
Miglior giocatore: Michele Fassetta (VITTORIO VENETO VISCONTEO VERDE)

CAMPIONI COPPA UNDER 16
PROGETTO VISETTE ORAGO
Miglior giocatrice: Sofia Fenzio (PROGETTO VISETTE ORAGO)
DESIO VOLLEY BRIANZA VERDE
Miglior giocatore: Gabriele Maiani (DESIO VOLLEY BRIANZA VERDE)
  • 26 Maggio 2019 Ore 09:00
  • Besana in Brianza (MB)
  • CS DE GASPERI - PALAZZETTO PEREGO

DOMENICA 2 GIUGNO 2019

SCUOLA MEDIA T. CROCI
Paderno Dugnano - Frazione Calderara, Via Chopin


Ore 10.00 FINALE COPPA U18 MASCHILE
A.S.D. DESIO VOLLEY BRIANZA
3
VOLLEY LUCERNATE
1


Ore 15.00 FINALE SCUDETTO MASCHILE
RUN TIME SOLUTION
3
ROMANA VOLLEY ASD
1

A seguire FINALE SCUDETTO FEMMINILE
A.S.D. ALBA SEGRATE
0
POLISPORTIVA DI NOVA
3


CAMPIONI COPPA UNDER 18 MASCHILE
A.S.D. DESIO VOLLEY BRIANZA
Miglior giocatore: Giorgio Colombo (A.S.D. DESIO VOLLEY BRIANZA)

CAMPIONI SCUDETTO PRIMA DIVISIONE
POLISPORTIVA DI NOVA
Miglior giocatrice: Mara D’Altilia (POLISPORTIVA DI NOVA)
RUN TIME SOLUTION
Miglior giocatore: Stefano Birolini (RUN TIME SOLUTION)
  • 02 Giugno 2019 Ore 09:00
  • Paderno Dugnano (MI)
  • SCUOLA MEDIA T. CROCI